mssect116mssect mssect-8mssect

Книга жалоб и предложений

Июнь 2015


ВОПРОС:

добрый день,
ответьте пожалуйста почему на сайте отсутствуют такие важные элементы как:
1. поиск по вопросам/жалобам/предложениям
2. раздел карьеры/вакансий
благодарю



ОТВЕТ:

Уважаемый коллега!

    Благодарим за проявленное внимание к сайту Банка НКЦ(АО). По существу поставленных Вами вопросов сообщаем, что ввиду централизации в рамках Группы «Московская биржа» функций HR  , на сайте Банка раздел, касающийся вопросов деятельности на это направлении, отсутствует. Вы могли бы получить интересующую Вас информацию о карьере/вакансиях на сайте Группы, пройдя по ссылке    http://moex.com/s1708 . Что касается Вашего замечания относительно возможностей функции поиска по сайту, то нами планируется ее расширение в  рамках  осуществляемых мероприятий по развитию сайта.

Май 2015


ВОПРОС:

Добрый день!
В сообщении о расчете комиссионного вознаграждения за учет Обеспечения в евро, вводимом Банком НКЦ (АО) с 1 июня 15 г. указана разность 0,1% годовых остатков средств в евро за минусом обязательств в евро по сделкам Т+1,Т+2,Т+3 и клиринговой комиссии за месяц.
Пожалуйста уточните-имеется ввиду клиринг.комиссия по евро? А как быть с требованиями по евро расчетами Т+1,Т+2,Т+3?



ОТВЕТ:

Уважаемый Участник!

    По существу заданного Вам вопроса сообщаем, что в соответствии с п.6 Тарифов, являющихся приложения №2 к Правилам клиринга http://nkcbank.ru/viewCatalog.do?menuKey=18 ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» на валютном рынке и рынке драгоценных металлов, утвержденным решением Наблюдательного совета от 26 сентября 2014 г. (Протокол № 5), при расчете комиссионного вознаграждения за учет Обеспечения в иностранной валюте (евро) используется сумма всего комиссионного вознаграждения за клиринговое обслуживание, подлежащего уплате Участником клиринга в месяц оказания услуг, а не только по сделкам в евро. Требования Участника клиринга в расчете не участвуют.

    Более подробная информация о комиссионном вознаграждении за учет Обеспечения в евро размещена в разделе Клиринг-Участнику клиринга-Комиссионное вознаграждение за учет Обеспечения в евро http://nkcbank.ru/UserFiles/File/VR/Tax_EUR.doc

Апрель 2015


ВОПРОС:

Здравствуйте. У меня имеются СССР-е облигации 1982г. Как можно их использовать?



ОТВЕТ:

Уважаемый коллега! К сожалению, мы не можем дать Вам рекомендации по интересующему  вопросу, поскольку не имеем никакого отношения к упомянутым Вами  облигациям.

Март 2015


ВОПРОС:

Добрый день,

Мы периодически не получаем файл по расчетным ценам ССХ18, хотя сотрудники НКЦ уверяют, что файл отправляется в автоматическом режиме вместе с ССХ17 и ССХ05. Хотелось бы узнать почему?
16.03.2015- файл CCХ18 ТКБ ОАО (UVR00210)- не получил.



ОТВЕТ:

Уважаемый участник!
По существу заданного Вами вопроса сообщаем, что в настоящее время файл по расчетным ценам
CCX18 рассылается Участникам в автоматическом режиме . Вчера в 14-26 Вам было продублировано письмо с файлом за 16.03.2015

Февраль 2015


ВОПРОС:

Добрый день! В каком разделе сайта (или на каком спец.ресурсе) можно ознакомиться с перечнем залогового имущества выставленного на продажу банком.



ОТВЕТ:

Уважаемый коллега!
По существу заданного Вам вопроса сообщаем, что перечень,  к которому Вы проявили интерес,  в НКЦ отсутствует, поскольку Банк не осуществляет операций кредитования физических и юридических лиц (в том числе  под  залог имущества).

Февраль 2015


ВОПРОС:

Добрый день!

Можно узнать когда появятся значения риск-параметров по ОФЗ 24018?

Спасибо.



ОТВЕТ:

Уважаемый участник!
По существу заданного Вами вопроса сообщаем, что в настоящее время нами проводится комплекс мероприятий по допуску  бумаги ОФЗ 24018  в РЕПО с ЦК . Мы постараемся как можно скорее осуществить все необходимые процедуры.  О дате допуска бумаги и ее риск-параметрах будет немедленно сообщено на сайте НКЦ.

Январь 2015


ВОПРОС:

добрый день
я являюсь инвестором, непосредственным участником биржевых торгов, мое брокерское обслуживание осуществляет банк ВТБ 24, в последнее время у меня возникли проблемы с покупкой акций в шорт, мои денежные средства позволяют осуществлять данные покупки но вместо этого я получаю сообщения торговой системы "превышен лимит по инструменту" в торговой системе акций на продажу и покупку полно. Данная проблема лежит в сфере влияния и решения клирингового центра или брокера.
с уважением



ОТВЕТ:

Уважаемый клиент Участника клиринга!
Благодарим за обращение к нам за содействием. Ситуация, с которой Вы столкнулись - получение сообщения торговой системы "превышен лимит по инструменту", нами проанализирована. По нашему мнению, если вы пользуетесь торговой системой MicexTradeSE, то данное сообщение должно было сопровождаться появлением кода ошибки, по которому можно выяснить причину ее возникновения. Это могло быть связано с недостаточностью Вашего Обеспечения для выставления заявок, как это требуется в соответствии с установленными риск-параметрами НКЦ, либо вызвано дополнительными ограничениями по Расчетному коду, установленными Вашим брокером.
Рекомендуем Вам для уточнения причины появления сообщения "превышен лимит по инструменту" сообщить в службу поддержки Московской Биржи по т.(495) 363-3232 код ошибки, при условии, что Вы используете MicexTradeSE. Если Вы работаете через иные сервисы, то тогда мы советовали бы Вам обратиться непосредственно к Вашему брокеру.

Декабрь 2014


ВОПРОС:

Добрый день!
Для заключения сделок РЕПО с Банком России с корзиной ценных бумаг с расчетами, клирингом и управлением обеспечением в НКО ЗАО НРД, нашему банку были открыты торговые банковские счета.
Автоматически ЗАО АКБ "НКЦ" открыл нам для этих сделок новый расчетный код и счета обеспечения в валютах и рублях.
Спрашивается, зачем? Ведь этот новый инструмент не требует участия НКЦ ?



ОТВЕТ:

Уважаемый участник клиринга!

НКЦ автоматически открывает Расчетный код только в случае открытия вами торгового банковского счета в НКО ЗАО НРД, клиринг по которому осуществляет НКЦ. При открытии вами счета в НКО ЗАО НРД, клиринг по которым осуществляет НКО ЗАО НРД, НКЦ данные счета недоступны и Расчетный код НКЦ не открывает. Для более детального рассмотрения возникшей ситуации свяжитесь, пожалуйста, с Отделом взаимодействия с участниками клиринга по т.(495) 363-3232 д.2130. Также рекомендуем обратиться в НКО ЗАО НРД для уточнения типа открытого вами счета.

Декабрь 2014


ВОПРОС:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли у Вас открыть корреспондентские счета в валюте (доллары, евро)? И в связи с этим где найти ссылки на документы на вашем сайте?



ОТВЕТ:

Уважаемый коллега!
По существу заданного Вам вопроса поясняем,  что НКЦ выполняет функции клиринговой организации и центрального контрагента на российском финансовом рынке  и, в силу специфики своей деятельности, не специализируется на расчетных операциях.

В этой связи мы не открываем банкам корреспондентские счета в рублях и иностранной валюте.

Декабрь 2014


ВОПРОС:

Добрый день! Начиная с 01.12.2014г. сделки, предусматривающие передачу в собственность и оплату предмета договора не ранее третьего дня после заключения договора, должны учитываться как ПФИ. Просим разъяснитьо каких днях (в данном случае) идет речь:о рабочих или календарных. И, если речь идет о рабочих днях, то необходимо ли в расчет включать дни работы Московской Биржи, приходящиеся на установленные ФЗ выходные и нерабочие праздничные дни.



ОТВЕТ:

Уважаемый участник клиринга!

В соответствии с Положением Банка России № 372-П «О порядке бухгалтерского учета производных финансовых инструментов» от 04.07.2011 г. для определения сделки как ПФИ срок рассчитывается в рабочих днях по законодательству РФ. Дни работы Московской Биржи, приходящиеся на выходные и нерабочие праздничные дни по законодательству РФ, в расчет срока не включаются. Согласно ответам и разъяснениям Банка России от 19.02.2014 г. в расчет срока не включаются также выходные и праздничные дни в стране валюты расчетов.
Таким образом, если участник заключил сделку, не являющуюся ПФИ (ТОМ, ТОМSPT), но из-за праздничных дней в РФ или стране валюты расчетов срок исполнения по ней увеличился до Т+3 и более, такая сделка не является сделкой ПФИ, по ней не начисляется ни вариационная маржа, ни гарантийный перевод.
Сделки ПФИ, дата исполнения которых приходилась бы на 5, 6, 8 или 9 января 2015 г., на торгах Московской Биржи заключаться не будут.
Однако обращаем Ваше внимание на то, что в указанные даты будут осуществляться начисление и уплата вариационной маржи по сделкам ПФИ, заключенным в декабре, дата исполнения которых приходится на 12 января 2015 г. и позже.

ВАШИ ЖАЛОБЫ, ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦЕННЫ ДЛЯ НАС!
ОНИ ПОМОГАЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАШУ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.