mssect116mssect mssect-8mssect

Книга жалоб и предложений

Июнь 2016


ВОПРОС:

У вас на сайте Центральный курс по паре EUR/USD уже несколько дней не меняется.



ОТВЕТ:

Уважаемый коллега!                      
   Сообщаем, что в соответствии с новой редакцией Методики определения риск-параметров на валютном рынке, вступившей в силу с 30/05/2016, центральный курс по паре EUR/USD больше не рассчитывается и не учитывается при определении риск-параметров. Поэтому начиная с 30/05/2016 в этом разделе таблицы никакие сведения не размещаются. В ближайшее время мы уберем эту запись из таблицы с центральными курсами.

Апрель 2016


ВОПРОС:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, в соответствии с каким пунктом тарифов рассчитывается сумма комиссионного вознаграждения за учет обеспечения в ин. валюте на валютной секции? Или, если применяется п.3 раздела II Части II Правил клиринга, то в какой день месяца должна списываться данная комиссия?
Заранее спасибо.

С уважением, Андрей.



ОТВЕТ:

Уважаемый Андрей!

По существу заданного Вами вопроса сообщаем, что комиссионное вознаграждение за учет клирингового обеспечения рассчитывается в соответствии с указанным Вами пунктом части II Правил клиринга (п.3 раздела II), однако дата, в которую НКЦ удерживается комиссионное вознаграждение за учет клирингового обеспечения в евро, зависит от даты получения НКЦ информации о сумме списанной комиссии от банков-корреспондентов. Проект новой редакции Правил клиринга Банка "Национальный Клиринговый Центр" (Акционерное общество) Часть II. Тарифы содержит поправку о дате списания указанной комиссии: «не позднее 25 числа  календарного месяца, следующего за месяцем оказания услуг».

Февраль 2016


ВОПРОС:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, существует ли метоодика расчета комиссионного вознаграждения за учет обеспечениz в евро, кроме указания ставки -.03%.
Благодарю за ответ.



ОТВЕТ:

Уважаемый участник клиринга!
     В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что комиссионное вознаграждение за учет Обеспечения в иностранной валюте, в т.ч. в евро, взимается в соответствии с п.3 раздела II Правил клиринга Банка НКЦ (АО), Часть II , Тарифы. Указанное вознаграждение взимается в соответствии со ставками, установленными иностранной кредитной организацией, в которой Клиринговым центром открыт корреспондентский счёт для учета клирингового и иного обеспечения в соответствующей иностранной валюте.
      Размер комиссионного вознаграждения зависит от суммы комиссии, которая начисляется иностранными банками-корреспондентами НКЦ по итогам месяца, а также общего объема средств всех участников клиринга, депонированных в соответствующей иностранной валюте на корреспондентском счете НКЦ. Затем абсолютная величина суммы комиссии, выставленной НКЦ иностранными банками-корреспондентами, распределяется в отношении участников клиринга пропорционально суммам их остатков в соответствующей валюте. Точная сумма списанной комиссии всегда отражается в Отчете о комиссионных вознаграждениях ССХ10, который направляется участникам клиринга на следующий день после ее списания.  

Февраль 2016


ВОПРОС:

Подскажите, пожалуйста, где на сайте НКЦ можно найти Тарифы по услугам перевода денежных средств Обеспечения в российских рублях и иностранной валюте между рынками:
- С фондового рынка на валютный и срочный рынок;
- С валютного рынка на фондовый и срочный рынок;
- Со срочного рынка на фондовый рынок.
Спасибо.



ОТВЕТ:

Уважаемый участник клиринга! 
        В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что услуга перевода денежных средств Обеспечения в российских рублях и иностранной валюте между рынками предоставляется участникам клиринга бесплатно. Более подробная информация о данном сервисе содержится на странице сайта Банка НКЦ (АО): http://www.nkcbank.ru/viewCatalog.do?menuKey=341

 

Февраль 2016


ВОПРОС:

Добрый день, подскажите, пожалуйста, в отношении каких договоров с производными финансовыми инструментами клиринг с участием центрального контрагента обязателен в случае их заключения не на организованных торгах? (п. 125 Положения №437-П от 17.10.2014).

С уважением,
Алиса



ОТВЕТ:

Уважаемая Алиса!
По существу заданного Вам вопроса поясняем, что  согласно части 4 статьи 12 Федерального закона от 21.11.2011 №325-ФЗ «Об организованных торгах» нормативными актами Банка России могут быть предусмотрены случаи, когда услуги по проведению организованных торгов, на которых заключаются договоры, являющиеся производными финансовыми инструментами (далее - ПФИ), могут оказываться торговой системой. Во исполнение указанной нормы закона пунктом 1.25 Положения Банка России от 17.10.2014 «О деятельности по проведению организованных торгов» определены указанные случаи: торговая система вправе проводить организованные торги ПФИ только в отношении тех договоров, которые в случае их заключения не на организованных торгах подлежали бы обязательному клирингу с участием центрального контрагента.
В свою очередь установление перечня (критериев) ПФИ, клиринг с участием центрального контрагента которых обязателен в случае заключения договоров с ними не на организованных торгах, является полномочием Банка России. Исходя из имеющейся у НКЦ информации, на сегодняшний день соответствующий документ Банком России не принят.

Февраль 2016


ВОПРОС:

Скажите пожалуйста, Банк НКЦ (АО) отправил подтверждения остатков средств по счетам на 01.01.2016 банкам- корреспондентам (участникам клиринга) согласно требованиям ЦБ РФ? Мы до сих пор не получили подтверждения от вашего банка.



ОТВЕТ:

Уважаемый клиент!
Для того чтобы ответить на Ваш вопрос, нам необходимо получить от Вас дополнительную информацию. Не могли бы Вы сообщить свои контактные данные или связаться с нашей клиентской службой по телефону (495) 363-3232.

Январь 2016


ВОПРОС:

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, возможно ли получить убыток превышающий объем внесенных на валютный счет средств? Например, внесено 1000 usd или 80000р, возможно ли получить убыток 150000р. Или установленные коэффициенты маржи(минимальной) не позволят такому произойти.

С уважением, Руслан.



ОТВЕТ:

Уважаемый Руслан!
    По существу поставленного Вами вопроса хотели бы пояснить, что убыток участника, возникающий от переоценки позиции, не ограничен размером внесенного им обеспечения. Что же касается установленного коэффициента маржи (минимальной), то он используются для покрытия возможных потерь в случае недобросовестного исполнения (дефолта) с Вашей стороны по взятым обязательствам при исполнении Банком НКЦ (АО) функций центрального контрагента. 

Ноябрь 2015


ВОПРОС:

Добрый день!
Как я могу связаться с отделом кадров по вопросу трудоустройства?

С уважением,
Цветкова Виктория



ОТВЕТ:

Уважаемая Виктория!
       Благодарим за проявленное внимание к нашему Банку. По существу Вашего вопроса сообщаем, что дополнительную информацию можно получить в разделе 
Карьера. Вакансии размещены на карьерной странице нашего сайта и на других ресурсах: LinkedIn,HeadHunter и SuperJob. Резюме и вопросы к HR можно направить по емейлу на hr-contact@moex.com.

Ноябрь 2015


ВОПРОС:

Коллеги,
Банк Москвы препятствует зачислению валюты, сконвертированной на бирже (USDRUB TOD). Переводил ЮЛ на собственный счет с собственного брокерского счета (банк Брокера - Сбербанк). Банк Москвы угрожает трактовать операции по 115 ФЗ как сомнительные и заморозить средства. Учитывая наличие у ЦК необходимых лицензий как такая операция может попадать под сомнительную? (это же перевод из банка в банк) Также направлено обращение в ЦБ.
Благодарю за уделенное время.



ОТВЕТ:

Уважаемый коллега! 
    Благодарим за проявленное внимание к Банку НКЦ(АО) и информирование о данном факте. К сожалению, мы не можем удовлетворить Вашу просьбу, поскольку НКЦ не наделен полномочиями комментировать действия других кредитных организаций.

Ноябрь 2015


ВОПРОС:

Планируются ли в будущем 5-и значные котировки для валютных пар?



ОТВЕТ:

        Уважаемый коллега, в ответ на Ваш вопрос сообщаем, что в настоящее время на валютном рынке не планируются такие изменения. В то же время сообщаем Вам,  что в паре EUR/USD сейчас используются пятизначные котировки, а в паре CNY/RUB, HKD/RUB - шестизначные котировки.

ВАШИ ЖАЛОБЫ, ЗАМЕЧАНИЯ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ЦЕННЫ ДЛЯ НАС!
ОНИ ПОМОГАЮТ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ НАШУ КЛИЕНТООРИЕНТИРОВАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.